Открытый доступ Открытый доступ  Ограниченный доступ Доступ для подписчиков

История. Память: социологическое исследование

Юлия Анатольевна Смирнова

Аннотация


В связи с 75-летием со дня освобождения г. Мценска Орловской области от немецко-фашистских захватчиков (отмечалось в 2018 г.) сотрудниками Центральной городской библиотеки им. И.А. Новикова проводилось социологическое исследование. В нем участвовали школьники старших классов; студенты первых курсов и читатели библиотек города. В статье рассматриваются результаты социологического исследования; основными вопросами которого были: отношение учащихся к событиям Великой Отечественной войны и к истории города; определялись основные каналы информации; круг чтения по этой теме; а также наиболее удобные форматы для чтения; которые используют учащиеся; состоят ли они в группах и сообществах социальных сетей; где освещаются события военных лет. Результаты исследования представлены для наглядности в виде графиков и таблиц. Статья может быть использована в качестве методической помощи при проведении социологических исследований.

Ключевые слова


социологическое исследование; образование; библиотеки; Великая Отечественная война; патриотическое воспитание; молодое поколение; малый город

Полный текст:

PDF

Литература


Чудинова В.П. Публичные библиотеки и их посетители // Библиотечное дело. 2017. № 18. С. 4—6.

Васильев И.Г., Илле М.Е., Равинский Д.К. Социологические исследования в библиотеках : практическое пособие. Санкт-Петербург : Профессия, 2000. 176 с.




ISSN 2658-4921(Print)
ISSN 2658-7351(Online)

119019, Москва, ул. Воздвиженка, 3/5
Департамент — издательство «Пашков дом»
Российская государственная библиотека
Телефон: +7 (499) 557-04-70 доб. 17-03
E-mail: vestnikbae@rsl.ru